<
 
 
 
 
×
>
hide You are viewing an archived web page, collected at the request of University of Alberta using Archive-It. This page was captured on 18:36:32 Dec 08, 2010, and is part of the HCF Alberta Online Encyclopedia collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page. Loading media information

Heritage Community Foundation Presents
Alberta Online Encyclopedia

This Site
The Encyclopedia

Biographies

R.P. Joseph Le Treste, OMI, [1861-1955]. (OB115502 - Oblate Collection at the PAA)Le Treste, Joseph

LE TRESTE, Joseph, né à Bourgerel en Arradon (Morbihan), le 8 juillet 1861, de Henri Le Treste, cultivateur, et de Marie-Anne Le Ray; décédé à Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest, le 25 décembre 1955.

Le père Le Treste fit ses études au petit séminaire de Sainte-Anne d'Auray (1871-1880) et au grand séminaire de Vannes (1880-1883); il commença son noviciat à Lachine le 27 mai 1883 et fit profession le 28 mai 1884. Il fut ordonné prêtre à Lac-La-Biche, Alberta, le 8 décembre 1884, par Mgr Henri Faraud, o.m.i., vicaire apostolique du Mackenzie. C'est là aussi qu'il prononça ses voeux perpétuels le 31 mai 1885.

Le père résida d'abord à Saint-Charles de Fort Dunvegan (18851903) et à Spirit River (1903-1904) où il transporta la mission en 1903. Il fonda aussi la mission de Grande-Prairie où il résida (1904-1908), avec la charge des missions de Fort Saint John, de Hudson's Hope et de Moberley Lake. Il construisit des chapelles dans ces missions et à Fort McMurray, à Fort McKay, à Willow Lake, à Cheecha, à Chipewyan Prairie, à Conklin et à Lac-de-Coeur.

Il assista au chapitre général (1908) et par la suite fut supérieur à Fort Vermilion (1909-1913), à Fort Chipewyan (1913-1916), de nouveau à Fort Vermilion (1916-1918). On le retrouve ensuite à la paroisse de l'Immaculée-Conception de Peace River (1918-1925), une autre fois à Fort Vermilion (1925-1927), à Fort Chipewyan (19271929), à Fitzgerald [Smith Landing], Territoires du Nord-Ouest (1928-1929), à Fort McMurray, Alberta (1929-1936), à Chard [Chipewyan Prairie], Alberta (1936-1942), après quoi il devint aumônier de l'hôpital de Fort McMurray (1942-1943) et de l'hôpital de Fort Smith (1943-1955).

Le père a laissé ses Mémoires, reçut les palmes académiques de France pour ses travaux linguistiques et fut décoré de la legion d'honneur le 10 juin 1955. Il repose dans le cimetière paroissial de Fort Smith.1

Remerciement

Reproduit avec la permission des Archives Deschâtelets et de l’éditeur Gaston Carriere, o.m.i., Dictionnaire des Oblats de Marie Immaculée au Canada, tome III (Ottawa: Éditions de l’Université d’Ottawa, 1979), pp 323-24.

Ressources

1. L'éloge d'un homme vivant, dans La Voix ... de Grouard, 2 (décembre 1943), p. 3-7; Le R.P. Joseph Le Treste 1861-1955, Ibidem, 15 (1956), p. 9-10; Décès du R.P. Joseph LeTreste, o.m.i., dans La Survivance, 4 janvier 1956.

<< Retour


Albertasource.ca | Contact Us | Partnerships
            For more on Missionary Oblates in Western Canada, visit Peel’s Prairie Provinces.

Copyright © Heritage Community Foundation All Rights Reserved